Как уберечь АКПП на своем автомобиле?

Как уберечь АКПП на своем автомобиле?

Поломка автоматической коробки передач – одна из самых неприятных. К счастью, это случается не так часто, поскольку большинство водителей все же знают, как следить за этим узлом автомобиля. Еще бы, ведь ремонт акпп — процедура достаточно дорогая. Но что делать, если не уследили, отправлять машину в сервис так и так придется. Потому лучше хорошо ухаживать за этим агрегатом.

Скорость – главный враг АКПП

Не хотите тратиться на ремонт? Не разгоняйтесь свыше 150 км/ч. Во-первых, это запрещено правилами дорожного движения (и чревато как минимум штрафами), во-вторых, выводит из строя автоматическую коробку, которая не рассчитана на высокие скорости. Непонятно, зачем машины конструируют таким образом, чтобы провоцировать водителей… Ведь, к примеру, за рубежом, и в особенности на родине самых скоростных авто – в Японии, Германии, США – скоростной режим куда более строгий, чем у нас, и штрафы несравненно выше. Возможно, автопроизводители тренируются на будущее? Что ж, раз можно разогнаться, и сделать это нам очень хочется, то стоит почаще менять масло в АКПП. То есть гонщики должны следить за маслом не только в двигателе, но и в коробке.

Есть еще парочка правил: не буксовать длительное время, в снегу или в песке и на гололеде. Застряли – попробуйте вытащить машину другим авто, или подложите под колеса доски или другую опору. И не меняйте скорость резко – это тоже сохранит АКПП.

Первые признаки «тревоги» за АКПП, за которыми идет поломка

Шум со стороны коробки, рывки автомобиля, изменившийся цвет масла (и если его поменяли, а симптомы остались) – это повод насторожиться. А уж если появляется гарь, дерганье при переключении передач, то это повод обратится в мастерскую. Быть может, еще обойдется простой сменой масла в коробке!

Еще интересное в блоге:
Достаточно часто можно услышать от людей, что крысы или мышей повредили их двигатель. Специалисты от...
Стоит присмотреться к автосалону и обратить внимание на некоторые характерные черты, которыми автоса...
Для многих автолюбителей со стажем настоящей проблемой является появление ржавчины. Решить её можно ...
Восстановление экстерьера автомобиля – задача для специалиста. Для этого нужен бокс, оборудование и ...
5015
Комментарий удален