Как проверить стартер в ВАЗ 2109

Как проверить стартер в ВАЗ 2109

О роли стартера в автомобиле сказано немало, поэтому нет никакой необходимости повторять прописные истины. Стартер он, как говорится, и в «Африке» стартер, с него начинается работа двигателя. Если он не работает, тогда два варианта: либо пытаться завести авто «с толкача», либо искать причину, по которой стартер не хочет работать.

Сегодня поговорим о том как проверить стартер ВАЗ 2109 в домашних условиях.

Самым простым способом проверки работоспособности стартера является — замыкание. Чтобы проверить работает ли стартер замкните чем-нибудь металлическим (отвертка или ключ) две большие клеммы, расположенные на стартере. На рабочем стартере после замыкания клемм будет заметно искрение, если искры есть, а стартер не работает тогда сделайте следующее:

  1. Первое, что приходит в голову при данных симптомах — окисление клемм аккумулятора (АКБ), убедитесь, что они в нормальном состоянии, если это не так, произведите их очистку при помощи ножа, или отвертки, или наждачной бумаги.
  2. Замените реле стартера, нередко проблема кроется в нем.
  3. Прозвоните тестером провод, который идет с реле стартера, его часто вовсе не видно, т. к. клемма этого провода расположена в нижней части стартера.

ЕСЛИ СТАРТЕР КРУТИТ ПРИ ЗАМЫКАНИИ КЛЕММ, НО ОЧЕНЬ СЛАБО, ТО ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ:

  1. Это может быть и слабая АКБ, если это так — зарядите аккумулятор. После получаса зарядки попробуйте снова запустить мотор.
  2. Еще один способ как проверить стартер — проверка контакта в цепи питания стартера. Проверьте целостность, проводов идущих к стартеру.

 

ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ПОВОРОТА КЛЮЧА ЗАЖИГАНИЯ СЛЫШНЫ ХАРАКТЕРНЫЕ ЩЕЛЧКИ, ЭТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:

  1. Опять-таки возможно разрядилась аккумуляторная батарея.
  2. Плохой контакт проводов, которые идут к стартеру. Проверьте все соединения, в случае необходимости затяните гайки соединений и укрепите слабые контакты.
  3. Если ничего из вышеперечисленного не помогло — вероятнее всего из строя вышло втягивающее реле.

КРОМЕ ВСЕГО ПРОЧЕГО, НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧАТЬ ЗАМОК ЗАЖИГАНИЯ, КОТОРЫЙ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ТОГО, ЧТО МОТОР НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ.

Чтобы исключить такую вероятность произведите зачистку контактов идущих к замку. Отсоединяйте по очереди, так вы ничего не перепутаете.

Как правило, данных способов вполне достаточно для того чтобы проверить стартер ВАЗ 2109 и понять в чем проблема. Если все ваши тесты не дали никаких результатов — обратитесь к специалистам или произведите полную замену стартера.

Теперь вы знаете как самостоятельно проверить стартер ВАЗ 2109, спасибо за внимание. Возможно потребуется ремонт стартера, как это сделать написано здесь.

Вам будет интересно:
Водяная помпа несмотря на свои размеры может стать причиной больших проблем, таких как перегрев двиг...
Знакомая ситуация: только вчера мотор работал как «часики», а уже сегодня — не тян...
21:45
2549
Нет комментариев. Ваш будет первым!