Как заменить жидкость ГУР в ВАЗ 2115

Как заменить жидкость ГУР в ВАЗ 2115

Сегодня, практически все иномарки и подавляющее большинство «наших» авто оборудованы гидроусилителем руля (ГУР), который делает управление автомобилем более легким и приятным. Задача ГУР — нагнетать масло, которое образует необходимое усилие для вашего «легкого управления», вы, по сути, только задаете направление, а ГУР делает всю тяжелую работу за вас. Это особенно чувствуется в большегрузных автомобилях, не было бы у них гидроусилителя руля — за несколько лет управления у водителей были бы руки как у бодибилдеров :-). Поворачивать тяжеленные колеса — не каждому человеку под силу, а вот для небольшого насоса — пара пустяков. Кроме своих прямых обязанностей, гидроусилитель руля способен обеспечить следующее:

  1. Смягчение ударов во время движения по неровностям.
  2. В случае серьезного повреждения переднего колеса ГУР обеспечивает контроль над транспортным средством.
  3. ГУР повышает маневренность автомобиля и степень вашей безопасности.

Как все автомобильные жидкости, масло в гидроусилителе подлежит замене, периодичность и частота проведения данного мероприятия зависит от марки автомобиля, характеристик жидкости ГУР, а также состояния самого рулевого управления. Если руль тяжело вращается или во время поворотов слышится гул — возможно, необходимо долить или полностью заменить жидкость ГУР. Специалисты рекомендуют производить замену жидкости ГУР не реже чем через каждые 40-60 тыс. км пробега.

Сегодня я расскажу о том, как производится замена жидкости ГУР на автомобилях марки ВАЗ 2115. Для того чтобы заменить жидкость ГУР своими руками вам понадобится:

  1. Масло для гидроусилителя, (марку можно узнать в технической документации или у своего дилера или на СТО). Как правило это: Dextron II или Castrol TQ DIII.
  2. Емкость под старую жидкость ГУР.
  3. Набор ключей.
  4. Шприц без иглы и трубка из-под системы (для того чтобы откачать жидкость из бачка).
  5. Маслоприемник.

маслоуселитель

ЗАМЕНА ЖИДКОСТИ ГУР — ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ:

  1. Загоните машину на смотровую яму или подъемник.
Если подъемника нет, потребуется два домкрата чтобы поднять передок автомобиля и вывесить оба передних колеса, а также противооткатные клинья. Не забудьте поставить авто на ручник и включить первую скорость.
  1. Отключите минусовую клемму АКБ.
  2. Отсоедините рукав воздухозаборника.
  3. Откачайте жидкость ГУР, используя шприц и трубки системы из бачка.

жидкость гур

  1. Защиту картера и домкратную пластину также необходимо снять.
  2. Далее разъедините один из штуцерных разъемов подключения гидравлических линий А и В к центральной части картера рулевого механизма и подключите к входному штуцеру шланг подходящего размера. Поверните руль влево и вправо до упора несколько раз и слейте гидравлическую жидкость.
  3. Со второй гидравлическою линией проделайте все то же самое.
  4. На заливную горловину бачка ГУР установите маслоприемник ST 34199АЕ040, после чего заполните его маслом ГУР до половины.
  5. Медленно вращайте рулевое колесо до упора в обе стороны, поддерживая начальный уровень жидкости гидроусилителя в маслоприемнике. Вращать необходимо до тех пор, пока не исчезнут пузырьки воздуха.
  6. Далее заведите мотор и продолжайте прокачку системы на холостых оборотах, не спеша поворачивая руль влево и вправо. Продолжайте до тех пор, пока пузырьки воздуха не прекратят появляться.
  7. После успешной замены жидкости ГУР заглушите мотор и опустите авто на землю.
  8. Проверьте при работающем двигателе все соединения и шланги, нет ли признаков утечки жидкости ГУР, заметив что-либо подозрительное произведите подтяжку или замену неисправного шланга.

На этом замена жидкости ГУР может считаться законченной. Соберите все в обратной последовательности и утилизируйте использованную жидкость гидроусилителя.

Вам будет интересно:
Опытные автолюбители знают, что система подачи горючего ВАЗ 2114 — весьма крепкий «ореше...
В автомобиле, как и в каждом механизме, производительность зависит от правильной исправной работы ка...
Данная статья о передней подвеске, точнее о том, как заменить верхние опоры передних стоек ВАЗ 2115 ...
Если во время движения вашего автомобиля вам доводится часто слышать характерный скрип или стук в пе...
20:51
2083
Нет комментариев. Ваш будет первым!