Как самостоятельно продать машину?

Как самостоятельно продать машину?

Большая часть водителей, поездив на своем автомобиле несколько лет, стремится выгодно его продать для того, чтобы купить новое транспортное средство. Это и не удивительно, ведь всем хочется идти в ногу со временем и ездить на более комфортабельном и экономичном авто. К счастью, на сегодняшний день существует несколько вариантов продажи автомобиля: можно самостоятельно подать объявления в интернете, обратиться в специальную фирму или сдать машину в ломбард. Многие склоняются к тому, чтобы продавать авто самостоятельно, поэтому следует остановиться на этом вопросе более подробно.

Продать автомобиль будет легче, если вы являетесь ее единственным владельцем, машина полностью рабочая и без повреждений (только с большим пробегом), на ней не висят долговые обязательства и ее можно легко и быстро снять с учета. В ином случае все будет гораздо сложнее.

Подготовка

Первое, что должен сделать владелец авто — подготовить его. Автомобиль обязан быть чистым, желательно с отполированным кузовом. Если есть проблемные места, то их нужно восстановить. Не рекомендуется перекрашивать машину, а если есть царапины, то ничего страшного — это свидетельство того, что машина не побывала в серьезной аварии, ведь в этом случае ее стараются отремонтировать. Тогда она будет выглядеть «как новенькая».

Запомните, что продажа авто подразумевает, что вы предоставите вероятному клиенту чистый салон — так что не поленитесь убраться. Также держите при себе чеки и акты приемки работ, если сами приобретали авто у официального дилера.

Обязательно исправьте разные несерьезные поломки (похрустывание во время работы ШРУСа, «глюки» электрики и т.д.). Ведь если их обнаружит клиент, он попросит понизить цену за авто. Дешевле будет все исправить самому, чем потом потерять весьма большую сумму. А вот масло и фильтры менять не стоит — нормальный покупатель сделает это сам, чтобы точно быть уверенным в том, что они не подведут.

Ну и определитесь с ценой, просмотрев объявления на схожие модели в интернете. Кстати, потенциальным покупателям все равно, сколько стоила установленная магнитола, лебедки и силовые бамперы.

Поиск

Теперь можно заняться поиском покупателя. Самый надежный и удобный вариант — разместить объявления в интернете на всех тематических ресурсах. Также можно вывесить объявление о продаже и на самом автомобиле. Если вы собираетесь продать машину близкому другу или родственнику, то должны быть уверены в том, что он исправен и надежен.

Сделка

Если кто-то согласился осмотреть автомобиль, то назначайте встречу тогда, когда это удобно вам обоим. Так что оговорите это во время первого звонка. К тому же назначить встречу можно сразу нескольким покупателям (возможно, кто-то решит заплатить больше, чтобы получить вашу машину).

Никогда не ведите себя заискивающе. Не старайтесь навязать свое мнение — будьте вежливы, корректны, толерантны и терпеливы. Отвечайте только на вопросы, но не старайтесь выдать всю имеющуюся информацию.

Ну и если кто-то просит придержать для них машину — соглашайтесь, но берите солидный залог. И не отдавайте машину до тех пор, пока вам не отдадут всю сумму.

Еще интересное в блоге:
Восстановление экстерьера автомобиля – задача для специалиста. Для этого нужен бокс, оборудование и ...
Если машина вышла из строя, то бишь, потеряла возможность передвигаться самостоятельно, понадобится ...
Покупая машину в автосалоне, автолюбитель делает правильный выбор, так как ему предлагается широкий ...
В этой статье мы рассмотрим особенности попупки автомобиля в Литве, и такой вопрос, а стоит ли покуп...
4608
Комментарий удален