Что нужно знать, прежде чем взять авто в прокат

Что нужно знать, прежде чем взять авто в прокат

Аренда машины – довольно распространенная услуга, которая может стать актуальной для достижения различных целей. Как правило, компании, которые осуществляют прокат автомобилей без водителя, предлагают своим клиентам выбрать любой класс транспортного средства: эконом, спорт, стандарт, представительский, внедорожный. Однако для успешной сделки, прежде чем взять в аренду машину, нужно узнать некоторые нюансы данной процедуры.

Правила

Взять автомобиль в прокат могут лица, достигшие возраста 21 год. В редких случаях этот показатель может быть 22 или 23 года. При этом минимальный стаж вождения должен составлять 1 год. Если речь идет об аренде лимузина, то такие авто предоставляют лицам от 25 лет, а минимальный стаж в этом случае составляет 5 лет.

Для того чтобы заключить договор, необходимо:

  • предоставить удостоверение личности (паспорт гражданина);
  • водительские права категории В;
  • оставить залог.

В некоторых компаниях на случай нанесения ущерба автомобилю по вине клиента блокируется часть суммы денег на его банковской карте. После возвращения машины в течение 5-7 дней она проверяется специалистами на СТО. Если дефектов не выявляют, происходит разблокировка суммы. В других случаях клиент должен оставить залог.

Важно проследить, чтобы в договоре были указаны все изъяны лакокрасочного покрытия и дефекты в механизме авто, которые присутствовали на машине еще до взятия ее в аренду. Обязательно пропишите каждый скол и царапину, чтобы потом вам не пришлось оплачивать ремонт. Убедитесь, что предоставляемый автомобиль застрахован по ОСАГО. Если используется более дорогая страховка по КАСКО, то стоимость аренды будет выше.

Таким образом, перед тем как заключить договор, необходимо в нем учесть все изъяны транспортного средства, проверить наличие страховки и внимательно изучить обязанности обеих сторон. Помните, что машину нужно возвращать в указанные сроки, так как в случае опоздания хотя бы на час, арендную плату придется внести как за сутки проката.

Еще интересное в блоге:
Автомобилисты отлично осведомлены, что правильная и своевременная забота о своём транспортном средст...
Диагностика поломок транспортного средства – процедура, которая может занять очень много времени. Са...
Современный мир отличается рационализмом, постоянно совершенствуется и человеку тоже нужно находить ...
Сегодня модно использовать более маневренные двухколесные транспортные средства. Их неотъемлемой ...
4841
Нет комментариев. Ваш будет первым!