Выбор аксессуаров для мотоцикла: ветровое стекло

Выбор аксессуаров для мотоцикла: ветровое стекло

Чтобы езда была комфортной и приносила удовольствие, нужно иногда радовать своего железного друга. Специальные сумки, наклейки, багажные сетки, крепления — все это можно найти, зайдя в ближайший мотосервис. Однако к выбору одного из аксессуаров стоит подойти со всей ответственностью, ведь от него зависит безопасность и маневренность транспортного средства.

Виды ветровых стекол

Как правило, базовая комплектация большинства мотоциклов, представленных на рынке, не подразумевает наличия стекла. Между тем, этот элемент выполняет важные функции по защите мотоциклиста от дорожной пыли и снижению объема поступающего воздуха (значительно облегчает процесс езды). Лобовые стекла могут быть:

  • высокими — полностью защищают водителя, однако ухудшают видимость дороги в случае загрязнения или механического повреждения поверхности;
  • низкими — смотрятся компактно, однако увеличивают воздушную нагрузку на шлем
  • средними — альтернативный вариант, одновременно защищающий мотоциклиста и не мешающий видимости.

Если вы не любите высоких скоростей или ездите на мопеде, можно выбрать первый вариант, однако специалисты советуют в любом случае устанавливать уровень стекла так, чтобы при прямой посадке оно находилось на уровне глаз, а, пригнувшись, можно было бы оказаться полностью за ним.

Материал

Профессионалы не советуют выбирать щитки из хрупкого органического стекла: при механическом воздействии оно превращается в множество острых осколков. Куда более подходящий вариант — поликарбонат и не слишком жесткие крепления для его фиксации (резиновые гайки лучше металлических). Так, при падении стекло может отсоединиться от мотоцикла, не причинив вреда водителю.

Какими бы ни были рекомендации, выбор очень индивидуален. Попробуйте несколько вариантов (не снимайте защитную пленку, чтобы вернуть в сервис), и купите то, что подходит именно вам.

Еще интересное в блоге:
Многие автолюбители при покупке охлаждающей жидкости для своего автомобиля пытаются сэкономить на эт...
Задолго до своего появления на автомобильных рынках новый внедорожник BMW X7 сумел заинтриговать вес...
Покупая машину в автосалоне, автолюбитель делает правильный выбор, так как ему предлагается широкий ...
Достаточно часто можно услышать от людей, что крысы или мышей повредили их двигатель. Специалисты от...
4793
Нет комментариев. Ваш будет первым!