Автоваз выпустит 30 новых моделей за ближайшие 5 лет

Автоваз выпустит 30 новых моделей за ближайшие 5 лет

Тольяттинский «АвтоВАЗ» озвучил свои планы на период до 2018 года. Президент российского автопрома Игорь Комаров, взяв за основу советские «трудовые пятилетки», обозначил планы производства автомобилей своей корпорацией на ближайшие пять лет. А именно, Комаров пообещал представить 30 новых моделей!

Это заявление было озвучено президентом «АвтоВАЗа» на экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики». И хотя, на первый взгляд, оно воспринимается скептически — так как только за последние пол года продажи марки Lada упали на 9,6 % — все же, пока что не известно, на что именно ставит господин Комаров. Быть может, озвученные амбиции учитывают и сборку автомобилей таких брендов, как Nissan, Renault, Chevrolet и Datsun, производство которых уже налажено и будет запущено на предприятии, а вполне возможно это будут модели нового поколения Lada.

Ведь, обновление модельного ряда и создание конкурентоспособной продукции предприятием было заложено еще в 2012 году в программе инновационного развития «АвтоВАЗа» до 2020 года. На сегодня, наряду с новыми Lada Priora и Lada Granta, новинками «АвтоВАЗа» можно назвать Автоваз выпустит 30 новых моделей автомобилейLada Largus и новое поколение Lada Kalina. Продажи последней в Украине намечены на сентябрь этого года. К 2014 году, вероятнее, следует ожидать рестайлинг уже существующих моделей, таких как Priora, Granta и, быть может, Largus. А, уже ближе к обозначенному 2018 году, надеемся, будет представлен обновленный народный внедорожник Lada 4x4. На данный момент завод занимается концептуальной проработкой этой модели. Как сказал создатель «Нивы» Петр Прусов: «Наш завод способен сделать внедорожник третьего поколения».

Также, у автогиганта есть еще в резерве, до сих пор не выпущенный, седан Lada Project C. Эта модель уже пятый год проходит тест-драйвы и представляется на автовыставках, но в серийной продаже так и не появилась.

Надежды, также, есть и на новые модели Lada, разработанные компанией Renault и на воплощение концепта с современнейшим дизайном Lada Xray. Руководителем проекта Xray является Стив Маттин, который ранее был дизайнером таких акул автопрома, как Mercedes-Benz и Volvo.

В общем, порох в пороховницах ОАО «АвтоВАЗ» имеется, главное, чтобы хватило духу им выстрелить, выполнив этим заявленные обещания президента концерна на пятилетку.

Рекомендуем также еще новости:
Российский концерн АвтоВАЗ, как и было объявлено заранее, представил на Московском автомобильном сал...
Очевидно, что новый автомобиль концерна АвтоВАЗ долго ждать не придется – уже полным ходом идут испы...
Прообраз нового Ford Kuga был представлен на Женевском автосалоне. В настоящий момент, когда покупка...
Французская автомобильная компания вслед за седаном Renault Talisman готовится представить широкой п...
13:53
1455
Нет комментариев. Ваш будет первым!