СТО проверка: реальная помощь или пустая трата денег и времени

СТО проверка: реальная помощь или пустая трата денег и времени

Диагностика покупаемого автомобиля является услугой, при которой специалисты СТО проводят независимый осмотр транспортного средства перед его покупкой. Такая проверка обезопасит клиента от покупки некачественной машины и выявит все дефекты, присутствующие в ней. Профессионалы многих сервисных центров выезжают по заявке покупателя на осмотр по следующему регламенту:

  • проверка документов на средство;
  • исследование внешнего состояния;
  • глубокое изучение кузова и его деталей;
  • проверка бортовых сетей;
  • обследование подкапотных агрегатов и двигателя;
  • исправность тормозной и ходовой систем;
  • электрика и салонное оснащение;
  • проведение тест-драйва;
  • фотографирование авто и снижение цены продавцом;
  • заключительный отчет по проверке.

Документация средства

Вначале необходимо проверить соответствие документов на машину с ПТС. Год выпуска, модель, объем движка, марка, количество владельцев и дата выдачи ПТС все это тщательно проверяется и если выявлены несоответствия, то представитель сервисного центра должен сообщить об этом в соответствующие органы. Также проверяются сервисные документы и последнее прохождение ТО.

Инспекция внешних деталей

Поверхностный осмотр машины на СТО выявляет присутствие различных сколов, царапин, трещин или вмятин. Оценивают наличие однородности покрытия автомобиля краской и маркировка всех стекол, кузовных элементов и оптики.

Проверка кузова

Для детального исследования кузова используют такой прибор, как ЛКП. С его помощью можно проверить не только внешние, но и внутренние кузовные детали. Швы, болты креплений и стыки осматривают специалисты.

Бортовая электроника и ее диагностика

Специальным сканером проверяют внутреннюю бортовую сеть. Он сможет диагностировать все ошибки, присутствующие в машине на данный момент и те, которые сохранились в памяти.

Проверка двигателя и внутренних агрегатов под капотом

Внутри капота можно увидеть потеки и запотевание. Все жидкости диагностируют на предмет их загрязнения, присутствия в них посторонних примесей и уровень. Отвинтив крышку движка можно увидеть нагар и посторонние осадки. При запуске двигателя наличие посторонних шумов при разных уровнях его работы говорит о существующей проблеме внутри двигателя. Также осматривается выхлоп автомобиля при разных рабочих режимах.

Внутреннее убранство салона и электрика

Во всем салоне проверяют визуально наличие на сиденьях потертостей, прорывов ткани, прожогов и загрязнений. Все электрооборудование проверяют на ее работоспособность. Диагностируют работу всех контрольных лампочек на приборной панели.

Обкатка автомобиля

Тест-драйв проводят для того, чтобы выявить скрытые проблемы в двигателе, ходовой части и КПП машины.

В конце этих мероприятий составляют отчет и передают его покупателю. На сайте auto.ria.com представлены СТО с качественным обслуживанием и доступными ценами на проверку автомобиля.

11646
Нет комментариев. Ваш будет первым!