Как бороться с ржавчиной на кузове автомобиля?

Как бороться с ржавчиной на кузове автомобиля?

Для многих автолюбителей со стажем настоящей проблемой является появление ржавчины. Решить её можно по-разному. Например, закрасить или заварить листом железа, если уже образовались просветы. Первый вариант лишь маскирует повреждённые участки, поэтому наиболее эффективным считается второй. Но для него требуется специальный инструмент для обработки металла. Если его нет, то всегда можно обратиться в специализированный сервис. В любом случае, важно знать о методах борьбы с коррозией.

Откуда она берётся

Она может появиться из-за воздействия агрессивной внешней среды и механических повреждений в результате аварии или неправильной транспортировки. На автомобиль постоянно влияют влажность, температурные перепады, химические реагенты, летящий из-под колёс щебень. Всё это в той или иной степени портит кузов. Кроме того, зачастую виновником бед становится некачественная оцинковка.

Устранение

Чтобы машина на протяжении долгих лет сохраняла свой первоначальный облик, рекомендуется своевременное покрытие антикоррозийными средствами и осмотр на предмет возникновения очагов. И если они всё-таки нашлись, необходимо как можно быстрее их удалить, используя инструменты для обработки металла.

Прежде всего, поверхность полностью очищается от загрязнений и краски с помощью крупнозернистой наждачной бумаги. Затем поражённое место обрабатывается преобразователем. После его высыхания можно чистить, грунтовать и шпаклевать. Затем производятся непосредственно покраска и полировка. Однако такой способ не поможет, если уже есть дыры – здесь нужна сварка.

При локализациях небольших размеров допустимо не проводить подобные мероприятия, а применить особый лак, содержащий ингибиторы, которые нейтрализуют ржавчину.

Профилактика

Чтобы авто радовало своим привлекательным видом как можно дольше, осуществляйте регулярный контроль его состояния. Тщательно проверяйте все возможные для проявления неприятных коричневых пятен уголки: заглядывайте даже под днище и обивку салона, обращая внимание на сварочные швы и стыки.

Это просто делать самостоятельно, но можно и обращаться в сервисные центры. Только так реально предохранить транспорт от порчи.

Еще интересное в блоге:
Стоит присмотреться к автосалону и обратить внимание на некоторые характерные черты, которыми автоса...
Поломка автоматической коробки передач – одна из самых неприятных. К счастью, это случается не так ...
Восстановление экстерьера автомобиля – задача для специалиста. Для этого нужен бокс, оборудование и ...
Последние десятилетия можно назвать эпохой новых решений в автомобильной индустрии. Почти каждый ...
11717
Нет комментариев. Ваш будет первым!