Аспираторы

Аспираторы

Медицинские отсасыватели можно использовать в домашних условиях и в лечебных учреждениях. Современные аспираторы оборудованы датчиками, световой индикацией, а иногда и электронным дисплеем. При различных манипуляциях медицинский отсасыватель удаляет физиологические жидкости: слизь, слюну, кровь или гной из полостей человеческого тела. Особой популярны эти приборы в педиатрии, на СМП и в хирургии.

Виды аспираторов

Долгое время в медицине пользовались ручными отсасывателями, но недавно появились автоматизированные устройства, которые позволяют установить разные программы работы. На данный момент выделяют такие виды аспираторов:

  • хирургические;
  • педиатрические;
  • портативные.

Особенности

Различия состоят в том, что педиатрические отсасыватели используются для лечения детей, поэтому они бесшумные, небольшие по размеру, а также обладают меньшей производительностью. Хирургические аспираторы необходимы во время различных медицинских операций. Они обладают высокой производительностью, большими габаритами и используются в тех случаях, когда требуется длительная работа или удаление немалого объема жидкости. Портативные устройства нужны в МЧС и на скорой помощи для облегчения реанимационных мероприятий.

Технические характеристики медицинских отсасывателей

Практически всегда канюля аспиратора контактирует со слизистыми оболочками пациента, поэтому необходима чистота и стерильность прибора. Это означает, что составные части должны легко дезинфицироваться и промываться водой. Важным свойством является низкий уровень шума. Незаменимая часть отсасывателя — это емкость для собираемых жидкостей. Такие резервуары должны иметь достаточный объем, чтобы не пришлось их часто заменять во время проведения манипуляции. Крайне важна производительность отсасывателей, чтобы прибор справился с откачкой требуемого количества жидкости.

Еще интересное в блоге:
Восстановление экстерьера автомобиля – задача для специалиста. Для этого нужен бокс, оборудование и ...
Многие автолюбители при покупке охлаждающей жидкости для своего автомобиля пытаются сэкономить на эт...
Многим наверное интересно, да и наверное часто задумывались про то, на каких авто ездят звезды?. Инт...
Сегодня модно использовать более маневренные двухколесные транспортные средства. Их неотъемлемой ...
5357
Нет комментариев. Ваш будет первым!